Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Президентом Республики Узбекистан подписан Закон «О банках и банковской деятельности»

Дата обновления:  23 Ноября 2019, 12:23
5 ноя 2019

5 ноября 2019 года, Президентом Республики Узбекистан подписан Закон «О банках и банковской деятельности»

Данный Закон разработан Центральным банком во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 9 января 2018 года № УП-5296

«О мерах по совершенствованию деятельности Центрального банка Республики Узбекистан» при содействии Всемирного банка на основе лучших международных практик, общепризнанных норм и стандартов.

Так, Закон регулирует условия доступа к банковской деятельности и её осуществления на территории республики. Устанавливаются пруденциальные требования, компетенции и процедуры, используемые Центральным банком при надзоре за деятельностью банков.

Закон регламентирует перечень финансовых операций, в состав которых также вводятся новые, ранее не предусмотренные законодательством виды услуг, включающие доверительное управление имуществом и активами, покупку и продажу аффинированных драгоценных металлов, осуществление операций с производными финансовыми инструментами и ведение металлических счетов.

Закон также предусматривает предоставление банкам права передавать отдельные виды услуг и операций на аутсорсинг.

Учитывая специфику деятельности банков как организаций, оперирующих преимущественно привлеченными средствами, Закон устанавливает требования к деловой репутации и результативности предыдущей деятельности учредителей банков.

В целях обеспечения надежности и стабильности банков, повышения эффективности банковского менеджмента регламентируются функции и полномочия наблюдательного совета и правления.

Наряду с этим, Закон обеспечит дальнейшее повышение открытости деятельности банков, а также совершенствование мер, направленных на защиту прав и интересов потребителей банковских услуг, путем установления требований по обязательному раскрытию информации, связанной с выполнением ключевых показателей и оказанием банковских услуг.

В целом, Закон призван обеспечить устойчивость банков и здоровую конкуренцию между ними с учётом прав и интересов вкладчиков и других потребителей банковских услуг.

Центральный банк Республики Узбекистан

/ Источник: не указано / Просмотров: 654
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! By Speech