01.png

Разработана новая версия корпоративного сайта для АКБ «Туронбанк»

Компания PixelCraft разработала один из лучших корпоративных сайтов в банковском секторе страны с применением современных технологий, учитывая все потребности пользователей и обеспечивая удобство и доступность. Основными преимуществами сайта являются отдельные целевые страницы для всех категорий клиентов, высокие показатели Google – PageSpeed Insights (скорость загрузки), удобная мобильная версия, адаптивное масштабирование для больших дисплеев 4K, солидный и привлекательный дизайн, интеграция с Telegram-ботом банка, расширенный функционал интерактивных услуг, высокий уровень алгоритма безопасности. Современный облик сайта АКБ «Туронбанк» успешно дополняет победитель 44-й шахматной олимпиады и обладатель медали "Гордость Узбекистана" - международный гроссмейстер Джахангир Вахидов, выбранный лицом банка в качестве бренд-амбассадора.

02.png

Одной из отличительных особенностей сайта является уникальная технология – Композитный сайт, которая позволила значительно увеличить скорость загрузки страниц на платформе Bitrix Framework. Поэтому пользователь буквально мгновенно получает контент любой страницы, что делает поиск информации на веб-сайте максимально быстрым.

03.png

По сравнению с большинством корпоративных сайтов банков Узбекистана согласно данным веб-инструмента Google – PageSpeed Insights, который анализирует производительность и оптимизацию веб-страниц, сайт АКБ «Туронбанк» отличается одними из самых высоких показателей по всем параметрам производительности, поисковой оптимизации (SEO), специальным возможностям и другим рекомендациям. Также веб-сайт полностью проходит проверку по основным интернет-показателям Google – PageSpeed Insights (с мобильных устройств и компьютеров).

04.png

Сайт удобен простой навигацией, лёгким интуитивно-понятным пользовательским интерфейсом и поддерживает три языковые версии. Поскольку на старом сайте отсутствовала узбекская версия на латинице, теперь в соответствии с ПКМ РУз № 61 от 10.02.2021 г. она добавлена и заполнена соответствующим контентом. Мобильная версия сайта также удобна в использовании: упрощена навигация по разделам, улучшена загрузка страниц и оптимизированы элементы меню. Новые возможности HTML5 позволяют персонализировать вёрстку под любой размер экрана, а код и скрипты минимизированы, что заметно уменьшает нагрузку на передачу данных. Это делает работу с сайтом на мобильных устройствах более комфортной.

05.png

В результате разработки проекта была выполнена приоритетная задача: подчеркнуть индивидуальность банка посредством графического оформления и выделить основные услуги с помощью практичного функционала. Сайт разработан в соответствии с рядом ПКМ РУз, а также согласно требованиям Центрального банка и ГУП «Центр кибербезопасности». Проект был реализован на базе CMS «1С-Битрикс», которая обладает высоким уровнем алгоритма безопасности.

06.png

Для каждого типа клиента пользоваться сайтом стало более комфортно, так как были разработаны отдельные целевые страницы – для частных клиентов, малому и среднему бизнесу и для корпоративных клиентов. Также были добавлены новые вспомогательные графические элементы - дополнительное навигационное меню в виде иконок и боковая панель с удобным переходом на соответствующую страницу сайта. Всё это подкреплено современным и адаптивным дизайном веб-страниц, обеспечивающим корректное отображение на различных устройствах. Это стало возможным благодаря взятой за основу технологии изменения размера элементов дизайна сайта. Такой метод позволяет оптимально масштабировать все элементы интерфейса (шрифт, кнопки, блоки, отступы и т.д.), который автоматически подстраивается под экраны как с минимальным разрешением мобильных устройств, так и с максимальным разрешением дисплея 4K.

07.png

Помимо современного дизайна на сайте также имеются интерактивные услуги – депозитный и кредитный калькуляторы, модуль «Информационный лист об основных условиях кредита» (в модуле реализована автоматическая генерация файла Microsoft Excel по характеристикам кредитного продукта), онлайн-обращения граждан, а также онлайн-консультант для поддержки оперативной связи с клиентами в режиме реального времени и другие услуги. Также имеется возможность отправить заявку на заказ банковской карты, на получение кредита и оформление вклада.

Главная страница была разработана согласно основным тенденциям в сфере услуг и сервисов банка, которые пользуются широким спросом у населения. На первом плане расположены рекламные слайдеры и промо-блоки с наиболее популярными услугами, позволяющие «в один клик» перейти к интересующему запросу: кредитование, вклады, банковские карты. Также на главную страницу сайта был добавлен новый блок, отражающий истории успеха клиентов АКБ «Туронбанк».

08.png

Блок с мобильным приложением MyTuron, а также новостной блок и конвертер с курсом валют всегда будут актуальны для пользователя. А благодаря встроенному калькулятору на главной странице имеется возможность рассчитать средний ежемесячный платёж по основным видам кредита, посмотреть детальный график погашения и отправить заявку на его получение. Также с помощью данного калькулятора, выбрав необходимые параметры (сумму и срок), можно рассчитать выгоду по вкладу и отправить заявку на его оформление.

Ещё одной особенностью сайта является интерактивная карта объектов в разделе «Отделения и банкоматы», которая позволяет осуществлять поиск по нескольким категориям: центры банковских услуг, банкоматы, офисы банковских услуг и др. Этот функционал делает удобным нахождение ближайшего объекта по отношению к пользователю сайта. Также раздел содержит модуль «Маршрут от точки на карте», с помощью которого можно проложить маршрут от выбранной точки объекта до пункта назначения, а при желании воспользоваться сервисом онлайн-заказа такси посредством «Яндекс.Такси».

09.png

Также проведена полная интеграция сайта с Telegram-ботом банка, который был разработан компанией PixelCraft и запущен в 2020 году. Официальный бот банка под логином @turon_bank_bot полноценно функционирует на узбекском и русском языках и оснащен интерактивными сервисами.

Напомним, что прошлая версия сайта банка была разработана и запущена компанией PixelCraft в 2019 году, согласно требованиям ПКМ РУз, а также с учётом всех требований Центрального банка РУз. На протяжении всего этого времени веб-студия вела техническую поддержку сайта. Спустя пять лет веб-сайт сильно устарел с точки зрения современных интернет-технологий и нуждался в серьёзной доработке. Не только в визуальном оформлении, но и в плане удобства пользования. В связи с чем, компанией PixelCraft была проведена кардинальная модернизация сайта, отвечающая всем современным требованиям.

11.png