В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 декабря 2025 года No ПФ-246 "О дополнительных мерах, направленных на популяризацию безналичных расчетов и сокращение доли теневой экономики" и решением Специальной комиссии по сокращению теневой экономики, сообщаем, что с 1 апреля 2026 года процессы купли-продажи недвижимости и автотранспортных средств граждан будут осуществляться в следующем порядке.
- процессы купли-продажи недвижимого имущества и автотранспортного средства осуществляются через счет эскроу граждан.
- взимается комиссия в размере до 50% от базовой расчетной величины (в настоящее время - 206 000 сумов) за куплю-продажу недвижимости и 25% от базовой расчетной величины (в настоящее время - 103 000 сумов) за куплю-продажу автотранспортных средств с внесением изменений в действующий тариф банка.
- при наличии счета покупателя и продавца в одном и том же банке взимается единовременная плата, а в случае обслуживания покупателя и продавца в разных банках взимается плата за обслуживание в размере, не превышающем половины этой комиссии в каждом банке (равно).
Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке: TuronMedia








