Развитие отраслей промышленности и услуг по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции играет важную роль в повышении уровня материального благосостояния населения. В результате появится возможность расширить возможности по ликвидации безработицы, предотвратить потерю урожая, создать склады и холодильники для хранения фруктов и овощей, а главное - сбалансировать спрос и предложение.

Умед фермер хўжалиги 2.jpg

Это, в свою очередь, будет способствовать повышению экспортного потенциала, освоению новых рынков и увеличению финансовых поступлений в бюджет. На практике доказано, что эти процессы особенно связаны с внешней торговлей фруктами и овощами, виноградом, бахчевыми и бобовыми культурами. В то же время важно поощрять использование богарных земель и еще больше повышать их эффективность, строить современные плантации за счет привлечения иностранных инвестиций. С учетом таких особенностей во всех регионах страны создаются предприятия, специализирующиеся на переработке сельскохозяйственной продукции, где производятся товары, ориентированные на экспорт. В частности, организации пищевой промышленности превращаются в крупные производственные объекты на основе высоких технологий, значительно улучшается качество продуктов питания, меняется структура потребляемых товаров.

Умед фермер хўжалиги 3.jpg

Указ Президента «О дополнительных мерах по ускоренному развитию плодоовощеводства в Республике Узбекистан» стал правовой основой для системного проведения этой работы. На этом фоне для реализации проектов по интенсивному развитию отрасли была значительно расширена посевная площадь, запущены новые мощности для хранения и переработки фруктов и овощей, активно привлекаются финансовые ресурсы, в том числе средства международных финансовых институтов. Результаты этих благородных инициатив не заставляют долго ждать. В этом плане подтверждением нашим словам, несомненно, может стать плодоовощной кластер «Дустбек Окдарё», расположенный в Акдарьинском районе Самаркандской области. Это частное предприятие способно перерабатывать 38 000 тонн продукции в год. Он был включен в инвестиционную программу на 2018 год и специализируется на производстве полностью ориентированной на экспорт продукции. С этой целью «Туронбанк» предоставил финансовую помощь в размере 936 тысяч долларов США за счет кредитной линии Международного банка реконструкции и развития. За счет этого из Италии и Турции были импортированы новейшие современные технологии, а производственные мощности предприятия были увеличены в несколько раз. В частности, к концу 2019 года объем экспорта продукции из этого кластера в зарубежные страны превысил 500,0 тыс. долларов США.

Умед фермер хўжалиги 5.jpg

«Несмотря на то, что наша компания была основана в 2011 году, технологический процесс не отвечал требованиям и не работал на полную мощность. Благодаря тому, что глава нашего государства создал для нас, предпринимателей, возможности, мы смогли восстановить свой бизнес. В этом, конечно, вклад «Туронбанка» значителен. При поддержке финансового института мы приобрели оборудование для первичной переработки сельскохозяйственной продукции у престижной турецкой компании «Бектум» за 130,0 тыс. долларов США. Мы также импортировали технологию по стерилизации и асептической упаковке обработанных продуктов от итальянской компании «Алемента Идустирус» за 806 000 долларов США. Эти мощности являются ключевым требованием для экспортно-ориентированных продуктов, что позволяет производить их в соответствии с европейскими стандартами. В настоящее время наше частное предприятие перерабатывает фрукты и овощи, такие как помидоры и яблоки, и поставляет их в страны ближнего зарубежья. В частности, мы заключили экспортные контракты с предприятием “Аскалон” (Краснодарский край, Россия) на сумму 4,9 тыс. долларов США. Примечательно, что после преобразований мы обеспечили постоянной работой 120 граждан. Около 70 из них - женщины», - сказал руководитель ЧП «Дустбек Окдарё» Зиёдулла Дустбеков.

Умед фермер хўжалиги 4.jpg

Согласно данным пресс-службы Министерства по инвестициям и внешней торговле Республики Узбекистан, по итогам 2019 года внешнеторговый оборот страны составил 42,2 млрд. долларов, что на 8,7 млрд. долларов больше, чем в предыдущем году. В этом значительна роль 2700 предприятий, вовлеченных в экспортную деятельность, За их счет было дополнительно экспортировано продукции на сумму свыше 1 млрд. долларов. Среди них, конечно, значительную долю составляет плодоовощная продукция. «Туронбанк» будет и впредь поддерживать сельскохозяйственный сектор, который является одним из важнейших отраслей нашей экономики, своими качественными и привлекательными банковскими услугами.