Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Официальное заявление пресс-службы банка!

Дата обновления:  25 Января 2021, 13:48
22 янв 2021

Официальное заявление!

По поводу материалов, изданных под заголовком “Фергана - одинокую мать с ребенком, чей дом был продан, выгоняют на улицу” и распространенных в некоторых зарубежных интернет-изданиях и относящимся к ним социальных сетях, АКБ “Туронбанк” сообщает следующее:

Согласно договору ипотечного кредита, подписанному между Ферганским филиалом «Туронбанка» и гражданкой Ф.Усмановой 12 ноября 2013 года, гражданке был выделен кредит в размере 80 миллионов сумов на приобретение жилья под 18 процентов годовых сроком на 10 лет. В залог была заложена взятая в кредит квартира по адресу: город Фергана, улица Фароби, дом 9/9, квартира 9.

Ввиду того, что гражданка не осуществляла своевременного погашения кредита и регулярно нарушала требования кредитного договора в целях защиты своих законных интересов банк обратился в Ферганский межрайонный суд по гражданским делам с иском о взыскании кредита и обращении задолженности на заложенное имущество. 10 декабря 2015 года суд постановил взыскать с Ф.Усмановой 91,3 миллионов сумов в пользу АКБ «Туронбанк» с учетом непогашенной суммы основного кредитного долга и процентов. Согласно решению суда, взыскание было направлено на находящуюся в залоге квартиру.

Ферганская городская служба судебных приставов изъяла заложенное имущество и выставила его на аукцион.

Недовольная тем, что жилье выставлено на торги, гражданка Ф. Усманова обратилась к Президенту Республики Узбекистан в письменной форме от имени своей 12-летней дочери М.Кариевой. После этого гражданке Ф. Усмановой был предоставлен еще один шанс, и 10 марта 2017 года с ней было подписано соглашение о приостановлении исполнительных действий.

После того, как гражданка Ф.Усманова систематически нарушала условия соглашения, решение Ферганского межрайонного суда вновь было направлено на исполнение. Бюро принудительного исполнения приняло меры по обеспечению исполнительных действий и выставило дом на продажу на едином электронном аукционе “E-IJRO AUCTION”. 16 августа 2019 года гражданин М.Арсланов купил выставленное на аукционе жилье, Бюро принудительного исполнения полностью выплатило кредит “Туронбанку”.

Гражданка Ф.Усманова обратилась в Риштанский межрайонный административный суд с иском об отмене аукциона, и 29 января 2020 года суд рассмотрел дело и отказал в удовлетворении иска гражданки. Неудовлетворенная решением Риштанского межрайонного административного суда Ф.Усманова обратилась в Ферганский областной административный суд с аппеляцией, и 17 марта 2020 года Ферганский областной административный суд рассмотрел дело и отклонил иск гражданки.

В связи с прекращением отношений между Ф.Усмановой и банком по кредитной задолженности сотрудники банка не виделись с гражданинкой с августа 2019 года, не обращались за выплатами. Сообщаем вам о том, что Бюро принудительного исполнения проводятся исполнительные действия по выселению Ф. Усмановой согласно иску нового владельца дома гражданина М.Арслонова.

Пресс-служба банка.

/ Источник: Пресс - служба / Просмотров: 381
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! By Speech