Проект Туронбанка “Peng-Sheng”!  

C000300.jpg

Когда речь идет о крупных брендах, которые начали свою деятельность в сотрудничестве с Туронбанк, мы можем представить нашему народу узбекско-китайское совместное предприятие “Peng-Sheng”, которое хорошо известно под названием "Сырдарья кафель", расположенное на площади 100 гектаров в Сырдарьинском районе Сырдарьинской области.

C000305.jpg

Первоначальная стоимость этого проекта составила прямые инвестиции в размере 26 млн. долларов США. Сперва начали функционировать предприятия по производству керамического кафеля и обработке кожи. В результате внедрения новейших технологий из европейских стран и Китая в сотрудничестве с Акционерным коммерческим банком Туронбанк количество проектов под брендом “Peng-Sheng” на сегодняшний день достигло 15. А объем инвестиций превысил 100 млн. долларов США.

C000304.jpg

Если в 2009 году, когда началась эксплуатация производственного комплекса, в нем работало более 60 сотрудников, то сейчас их численность составляет более 2 тысяч. В результате этого также расширился ассортимент готовящейся продукции и география ее поставок.

C000310.jpg

В частности, под маркой “Peng-Sheng” производятся изделия из керамического кафеля, смесители, краны и сантехнические изделия, переработанная кожа, декоративные панели, платиковые трубы, используемые в капельном орошении, специальные водопроводные трубы и пленки, женская и мужская обувь, изделия из кожи и санитарная мебель.

C000302.jpg

Примечательно, что экспорт продукции “Peng-Sheng” распространяется на страны СНГ (Россию, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан), Китай и страны Европы. В частности, готовые кожаные изделия завода сегодня поставляются в Италию и Испанию. Объем экспорта составляет около 2 млн. долларов США.

maxresdefault (1).jpg

Объем экспорта предприятий “Peng-Sheng” в 2022 году

- Экпорт по обработке кожи и кожгалантерейных изделий – 13 млн. долларов США

- Экспорт по керамической продукции и кафелю – свыше 15 млн. долларов США

- Экспорт по смесителям, кранам и сантехничесим изделиям – свыше 3 млн. долларов США

- Экспорт по изделию декоративных панелей – 550 тысяч долларов США

photo_2023-04-07_17-58-51.jpg

В целях дальнейшей поддержки деятельности совместного предприятия в апреле 2023 года Глава нашего государства лично дал старт двум новым проектам, принадлежащим узбекско-китайскому совместному предприятию "Пэн-Шэн".

photo_2023-04-07_17-58-58.jpg

Это проекты по изготовлению 40 видов готовой продукции из мрамора и производству желатина из "белковой" части кожи, которая выбрасывается на свалку. Общая стоимость обоих предприятий составляет 10 млн. долларов США, которые являются прямыми иностранными инвестициями.

C000303.jpg

Предполагается, что продукция будет экспортироваться в Китай, страны СНГ и Европы. В результате реализации этих проектов будет создано около ста новых рабочих мест.

C000309.jpg

Пресс-служба АКБ “Туронбанк”.