Туронбанк: в теплице на 50 гектарах в Чиназе будет создано 600 новых рабочих мест!

В сегодняшнее сложное время требуется высокий потенциал, предпринимательские навыки, налаживание диалога со временем, глубокое ощущение его веяния. Что касается земледельцев, то каждый сезон возлагает большую ответственность на их плечи. Ведь рациональный и своевременно сделанный сегодня шаг обеспечит изобилие на протяжение всего года. Переживший многое народ всегда воспринимает землю как большой клад. Ибо этот клад обязательно вознаграждает целеустремленных, трудолюбивых людей. Уход за землей обязательно даст урожай. Узбекский народ всегда гордиться дехканами и земледельцами, которые получают урожай один, два, а то и три и четыре раза в год. Знающий свое дело земледелец эффективно использует каждую пядь земли, построив на одной сотке земли теплицу, весь год получает достойный урожай. Наша чудесная земля подобно производственной машине или фабрике, всегда будет приносить богатый урожай. Любовь и забота о земле окупиться изобилием и хорошим доходом. А теперь, представьте себе, что теплица будет возведена не на одной сотке земли, а на нескольких гектарах! Необходимо уделять пристальное внимание повышению эффективности теплиц в выращивании овощей, осуществлять необходимую подготовку к каждому сезону, использовать удобные методы ухода.

Назначенный ответственным за выращивание лимонов в стране с 2019 года АКБ “Туронбанк” посещает дома населения, прикладывает усилия для создания всех необходимых условий для рационального использования пустующих земель. В частности, финансовое учреждение согласно постановлению Президента нашей страны «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы лимоноводства» ведет ответственную работу по исполнению таких задач, как создание системы развития сферы путем использования инновационных технологий в стране, расширение площадей лимонариев, повышение объема продукции, усиление экспорта, увеличение числа рабочих мест. Подтверждением тому служит Ташкентская область, которая славится своими трудолюбивыми дехканами и земледельцами.

Одной из актуальных задач на сегодняшний день служит дальнейшее эффективное использование приусадебных земель населения, выведение из бедности граждан. Учитывая эти факты, на массиве "Охунбобоев" на территории схода граждан махалли "Дехконобод" Чиназского района началось строительство крупной теплицы, предназначенной для выращивания лимонов на площади 50 гектаров. 43 миллиарда сумов этого проекта, общей стоимостью 61 миллиард сумов являются кредитом Туронбанка, запуск предусмотрен в первом квартале следующего года. Срок кредита насчитывает 7 лет, предпринимателям он предоставляется с трехгодичным льготным периодом. Известно, что лимоны начинают приносить урожай через три года. С учетом этого, в этот период запланировано получить прибыль с посаженной в междурядье деревьев плодоовощной продукции. Это: 48,3 тысяч саженцев лимона (на 0,5 гектаров 756 саженцев), 768 тысяч болгарского перца (на 0,5 гектаров 12 тысяч штук). Согласно бизнес-плану в первые два года предусмотрено выращивание 3,7 тонн болгарского перца, баклажанов и клубники, через три года – 960 тонн лимонов.

Главное, с первого года запланирован экспорт овощей, то есть, в первый и второй год экспорт за рубеж овощей на сумму 1 миллион долларов, на третий год – на сумму 1,1 миллион долларов. Заслуживает внимания тот факт, что после сдачи в эксплуатацию теплицы будет обеспечена занятость почти 600 граждан. Также важно вести речь о перспективности этого проекта. Поставлена цель – наладить процесс переработки и хранения продукции из лимона путем организации кластера по выращиванию лимонов на базе проекта, экспортировать продукцию из лимона путем привлечения малых хозяйств по выращиванию лимонов.

Следует добавить, что в основе этой работы есть большая значимость постановления главы нашего государства «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы лимоноводства». Ибо благодаря этому документу создан ряд удобств для выращивающих лимоны фермерских и дехканских хозяйств, предприятий и субъектов предпринимательства, объединенных в кооперации. То есть затраты, связанные со строительством новых лимонных рощ и покупкой саженцев, не превышающие 30 миллионов сумов за гектар в качестве субсидий будут возмещены за счет средств Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства; до 25 процентов транспортных расходов (железнодорожный и воздушный транспорт), связанных с экспортом лимона- за счет средств Агентства продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли.

Кроме того, создается механизм создания специальных рассадников для выращивания сертифицированных и гарантированных саженцев лимона и налаживания сотрудничества с лимонными хозяйствами, ускоряется модернизация существующих теплиц и создание коллекции высокоурожайных экспортоориентированных сортов лимона и выставочных плантаций лимона. Можно с уверенностью сказать, что это - еще один твердый шаг в направлении благополучия людей.